Фестиваль технологий TechFest в OZ Молл

LOGO_techfest28 июня в Торгово-развлекательном комплексе OZ Молл состоится фестиваль технологий TechFest.

Научный Театр «Ноосфера» представляет на фестивале секции «Теслатон» и «Азбука механики Леонардо». Секции будут располагаться на втором этаже, рядом с магазином «Спортмастер». Все кто принесет свои изобретения для демонстрации в секциях смогут бесплатно посетить Научный Театр «Ноосфера» и Тесла-шоу «Мегавольт-Повелитель молний».

Секция высокочастотных и высоковольтных технологий «Теслатон»

Посетители смогут прикоснуться к тайнам высокого напряжения,  увидеть катушки Тесла, электромагнитное оружие, пообщаться с учеными, которые разгадали некоторые загадки Николы Тесла.

К участию в секции приглашаются ученые физики и просто любители со своими изобретениями.

Секция «Азбука механики Леонардо»

Большая часть рукописного наследия Леонардо да Винчи (а это почти 11 000 листов!) — это заметки по механике, снабженные рисунками различных механизмов и устройств, как известных в 15 веке, так и неведомых тогда. К участию в секции приглашаются изобретатели любого возраста, увлеченные творчеством Леонардо да Винчи. Собрали устройство или механизм по чертежам великого гения? Приносите его на TechFest!

В открытом доступе можно будет увидеть подшипники, редуктор, военные корабли. Все желающие смогут собрать мост Леонардо и пострелять из гигантского требушета, который установлен на площади перед торговым комплексом.

Программа фестиваля TechFest:

• соревнования по робототехнике школьных команд «Школьная лига» (2 этаж OZ, где красный шар);
  • соревнования по робототехнике студенческих команд «Студенческая лига» (2 этаж OZ, где красный шар);
  • соревнования для любителей робототехники и моделирования «Любительская лига» (парковка OZ, Спортмастер):
  • лекции и мастер-классы по робототехнике и технологиям;
  • секция высокочастотных и высоковольтных технологий «Теслатон» ( 2 этаж OZ, Ноосфера);
  • секция «Азбука механики Леонардо» (2 этаж OZ, Ноосфера);
  • секция «Альтернативная энергетика» (2 этаж OZ, под красным шаром);
  • гонки спортивного мотоцикла и радиоуправляемой модели на скорость (парковка OZ, вдоль трассы М4);
  • выставка изобретений и многое другое.

Расписание и подробная информация здесь

Почему Леонардо да Винчи и Никола Тесла были первыми роботостроителями?

История роботов началась задолго до Роберта Виннера, официально признанного родоначальником понятия. Карел Чапек употребил это слово ещё в 1920 году, а первые человекоподобные механизмы упоминались в греческой мифологии.

Робототехника в Краснодаре

Однако полную инженерную разработку прообраза современных роботов осуществил гениальный Леонардо да Винчи, в точности воспроизведя анатомию человека посредством механических приспособлений.  Мышцы и сухожилия были заменены тросиками, а суставы – поворотными блоками, по сию пору остающимися основой любой динамической механики. Всякий подающий автомат, будь то манипулятор в «горячем» цеху или поворотный круг в обычной микроволновке – создан на основе принципов, разработанных Леонардо.

Его первый робот, согласно документальным свидетельствам, не мог самостоятельно передвигаться, так как был привязан к стационарному «источнику энергии» — вращающемуся валу, который крутили двое наёмных рабочих. Позже «механический лев», знаменитый «пианист» и «идущий человек» были воссозданы по чертежам гениального механика и снабжены пружинным приводом, но подлинную жизнь в современных роботов вдохнули лишь в конце девятнадцатого века.

Nikola_Tesla2

Никола Тесла, запатентовавший более шестисот изобретений, в 1898 году продемонстрировал публике РАДИОУПРАВЛЯЕМУЮ МОДЕЛЬ КОРАБЛЯ, с которого и началась эпоха роботизации. Нынешним людям сложно осознать этот прорыв – ибо в наше время всевозможные новшества заполоняют информационное пространство – однако…

Без изобретений да Винчи и Тесла современный мир, не говоря уже о роботах, был бы невозможен! Автомобили, электродвигатели, подъёмники, самолёты – даже привычный всем взрослым штопор или домкрат состоялись лишь благодаря гению этих двух учёных! И теперь, смотря на забавные самодвижущиеся механизмы, которые принято называть роботами, мы поневоле стараемся представить себе тот объём знаний и ту пытливость ума, которые позволили Леонардо и Никола создать для потомков подобное чудо.

Комментарии и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.